Feed

Já é assinante?

Entrar

Efeitos Colaterais de Vitanol-a

No início do tratamento, o paciente poderá sentir ardor, acompanhado de vermelhidão. Se esses sintomas forem intensos, o tratamento deve ser interrompido até que a integridade da pele seja restabelecida, ou então o tratamento deve ser ajustado em níveis que o indivíduo possa tolerar. Hiper ou hipopigmentação temporária tem sido observada com o uso contínuo do ácido retinóico. Durante o tratamento com ácido retinóico, observou-se grande aumento da suscetibilidade da pele do paciente a radiações intensas; portanto, deve-se evitar ao máximo a exposição ao sol, bem como o uso de lâmpadas artificiais. Todos os efeitos colaterais citados são reversíveis com a suspensão da terapia.

Conecte-se

Feed

Sobre o MedicinaNET

O MedicinaNET é o maior portal médico em português. Reúne recursos indispensáveis e conteúdos de ponta contextualizados à realidade brasileira, sendo a melhor ferramenta de consulta para tomada de decisões rápidas e eficazes.

Medicinanet Informações de Medicina S/A
Av. Jerônimo de Ornelas, 670, Sala 501
Porto Alegre, RS 90.040-340
Cnpj: 11.012.848/0001-57
(51) 3093-3131
info@medicinanet.com.br


MedicinaNET - Todos os direitos reservados.

Termos de Uso do Portal