Feed

Já é assinante?

Entrar
Índice

Ácido Acetilsalicílico

ÁCIDO ACETILSALICÍLICO (ORAL) (nome genérico) (substância ativa)

 

Referência

ASPIRINA (Bayer); ASPIRINA BUFFERED (Bayer); ASPIRINA EFERVESCENTE (Bayer); ASPIRINA INFANTIL (Bayer); ASPIRINA PREVENT (Bayer); BUFFERIN CARDIO (Novartis)

 

Genérico

Apresentações assinaladas com G

 

Similar

AAS (Sanofi-Aventis); AAS INFANTIL (Sanofi-Aventis); AAS Protect (Sanofi-Aventis); ALIDOR (Sanofi-Aventis); ANALGESIN (Teuto); AS-MEDIN (Medquímica); BUFFERIN (Novartis); CAAS (EMS); CARDIO AAS (Sigma Pharma); MELHORAL INFANTIL (HYPM)

 

Uso oral

Comprimido 81 mg

BUFFERIN CARDIO

 

Comprimido 100 mg

ASPIRINA INFANTIL; ASPIRINA PREVENT; G

 

Comprimido 300 mg

ASPIRINA PREVENT

 

Comprimido 500 mg

ASPIRINA; ASPIRINA BUFFERED; ASPIRINA EFERVESCENTE; G

 

O que é

Analgésico; anti-inflamatório não esteroide; antitérmico; antitrombótico [salicilato; antiagregante plaquetário].

 

Para que serve

Dor; dor pós-cirúrgica; febre; inibidor da agregação plaquetária (inibidor).

 

Como age

Os anti-inflamatórios não esteroides, de um modo geral, inibem a atividade da enzima ciclo-oxigenase (COX), levando a uma diminuição da síntese de prostaglandinas. Parte da ação anti-inflamatória é justificada por essa diminuição das prostaglandinas nos tecidos inflamados; a ação analgésica também se deve em parte a essa diminuição da atividade das prostaglandinas e por uma ação central possivelmente hipotalâmica; a ação antitérmica por ação central no centro hipotalâmico de regulação do calor; a ação anti-reumática por mecanismos anti-inflamatórios e analgésicos (não há estimulação do eixo hipófise-supra-renal e nem ação corretora da hiperuricemia); a ação antiagregante plaquetária pela inibição da enzima (prostaglandina ciclo-oxigenase) nas plaquetas impedindo assim a formação do tromboxane A2 (agente agregante). A ação antiagregante plaquetária é irreversível, persistindo pelo tempo de vida das plaquetas expostas.

 

Como se usa

USO ORAL – DOSES

     doses em termos de ÁCIDO ACETILSALICÍLICO.

     com alimento, para diminuir a irritação do estômago.

     tomar com 1 copo de água; não deitar nos 30 minutos após a tomada (para diminuir risco de irritação gastrintestinal).

 

Adultos

     analgésico; antitérmico: 325 a 650 mg cada 4 a 6 horas, enquanto necessário.

     anti-reumático: 3,5 a 5,5 g por dia, em doses divididas.

     antiagregante plaquetário: 80 a 325 mg por dia (dose não está bem definida).

 

Idosos

     são mais propensos à toxicidade pelo produto. Usar doses menores.

 

Crianças

     analgésico; antitérmico: 10 a 15 mg por kg por dose a cada 4 a 6 horas, enquanto necessário.

     anti-reumático: 80 a 100 mg por kg de peso por dia, em doses divididas.

 

Cuidados especiais

Risco na gravidez

Classe D (anti-inflamatórios não esteroides não são recomendados na segunda metade da gravidez pela possibilidade de defeitos circulatórios no feto e aumento do tempo de gestação).

 

Amamentação

O ÁCIDO ACETILSALICÍLICO é eliminado no leite. Risco potencial ao lactente, não amamentar.

 

Não usar o produto

Alergia ao ÁCIDO ACETILSALICÍLICO (ASPIRINA), outro salicilato ou a outro anti-inflamatório não esteroide; paciente com problema de sangramento, como hemofilia, Doença de Von Willebrand ou telangiectasia (risco de sangramento); durante a gravidez; paciente que apresentou pólipos nasais associados com asma induzida ou exacerbada pelo produto (risco de reação grave de sensibilização); criança e adolescente com febre de origem virótica - especialmente gripe e varicela (risco de Síndrome de Reye).

 

Avaliar riscos x benefícios

Paciente que apresenta sangramento gastrintestinal, como úlcera sangrando ou hemorragia (pode agravar); alcoolismo ativo (risco de sangramento gastrintestinal); diminuição da protrombina, deficiência de vitamina K ou grave diminuição da função do fígado (risco de hemorragia).

 

Reações mais comuns (ocorrem em pelo menos 10% dos pacientes)

GASTRINTESTINAL: náusea.

ÓTICO: barulho no ouvido; perda de audição.

HEMATOLÓGICO: tempo de sangramento prolongado.

DERMATOLÓGICO: erupção na pele.

 

Atenção com outros produtos

O ÁCIDO ACETILSALICÍLICO:

 

     pode diminuir a ação anti-hipertensiva de: inibidor da ECA (enzima de conversão da angiotensina) (captopril; enalapril; racecadotril; lisinopril); betabloqueador (propranolol; atenolol).

     pode diminuir o efeito uricosúrico de: probenecida; sulfimpirazona.

     pode aumentar o risco de sangramento com: anticoagulante oral; heparina; cefoperazona; cefamandol; cefotetano; plicamicina.

     pode aumentar a concentração plasmática de: ácido valpróico.

     pode aumentar a toxicidade de: metotrexato.

     pode aumentar a ação de: antidiabético oral.

     pode aumentar o risco de sangramentos gastrintestinais com: álcool.

     pode ter sua absorção aumentada por: cafeína.

     pode ter sua concentração aumentada por: acidificante urinário (vitamina C; cloreto de amônio; fosfato de sódio ou potássio).

     pode ter sua concentração diminuída por: alcalinizante urinário (inibidor da anidrase carbônica, citrato, bicarbonato de sódio); antiácido (altas doses); corticosteroide.

     pode ter seu efeito antiplaquetário anulado por: ibuprofeno. Tomar o ibuprofeno pelo menos 30 minutos após administração de ASPIRINA ou no mínimo 8 horas antes.

     pode ter sua toxicidade aumentada por: nizatidina.

     pode aumentar o risco de reações gastrintestinais com: álcool; antiinflamatório não esteroide.

     pode aumentar as necessidades de: vitamina K

ATENÇÃO: as apresentações tamponadas (“buffered”) podem prejudicar a absorção de: ciprofloxacino; enoxacino; cetoconazol; itraconazol; lomefloxacino; norfloxacino; ofloxacino; tetraciclina oral.

 

Outras considerações importantes

     não ingerir bebida alcoólica.

     não ingerir o produto se houver um cheiro forte de vinagre.

     paciente sensível ao corante tartrazina pode ser também sensível a salicilato e vice-versa.

     não usar ÁCIDO ACETILSALICÍLICO nos 5 dias que antecedem uma cirurgia.

     não associar com paracetamol ou outro anti-inflamatório não esteroide.

 

Ácido acetilsalicílico – associações (ver orientações dos fabricantes)

     ALKA SELTZER - antiácido e analgésico - comprimido efervescente (ÁCIDO ACETILSALICÍLICO + ácido cítrico + bicarbonato de sódio). Bayer.

     ASPIRINA C - antigripal - comprimido efervescente (ÁCIDO ACETILSALICÍLICO 400 mg + vitamina C 240 mg).  Bayer.

     CAFIASPIRINA - analgésico, antienxaquecoso e antipirético - comprimido (ÁCIDO ACETILSALICÍLICO 650 mg + cafeína 65 mg). Bayer.

     CIBALENA A - analgésico e antipirético - comprimido (ÁCIDO ACETILSALICÍLICO 200 mg + cafeína 50 mg + paracetamol 150 mg).  Novartis.

     CORISTINA D - antigripal - comprimido (maleato de dexclorfeniramina 1 mg + cloridrato de fenilefrina 10 mg + cafeína 30 mg + ÁCIDO ACETILSALICÍLICO 400 mg). Mantecorp.

     DORIL - analgésico - dor - comprimido (ÁCIDO ACETILSALICÍLICO 500 mg + cafeína 30 mg).  HYPM.

     ENGOV - analgésico e anti-emético - comprimido (ÁCIDO ACETILSALICÍLICO 150 mg + cafeína 50 mg+ maleato de mepiramina 15 mg + hidróxido de alumínio 150 mg). Envelope com 6 comprimidos. HYPM.

     FONTOL - analgésico e antitérmico - comprimido (ÁCIDO ACETILSALICÍLICO 650 mg + cafeína 65 mg). Nycomed.

     MELHORAL - analgésico e antitérmico - comprimido (ÁCIDO ACETILSALICÍLICO 500 mg + cafeína 30 mg). HYPM.

     MELHORAL C - antigripal - comprimido ou comprimido efervescente (ÁCIDO ACETILSALICÍLICO 400 mg + vitamina C 240 mg).  HYPM

     PREVENCOR - antilipêmico, antiagregante plaquetário e antianginoso - comprimido revestido (sinvastatina 100 mg + ÁCIDO ACETILSALICÍLICO 10 ou sinvastatina 100 mg + ÁCIDO ACETILSALICÍLICO 20 ou sinvastatina 100 mg + ÁCIDO ACETILSALICÍLICO 40 mg). Medley.

     SINUTAB - antigripal - cápsula (ÁCIDO ACETILSALICÍLICO + maleato clorfenamina + cafeína). J & J.

     SOMALGIN CARDIO - antiagregante plaquetário - comprimido revestido (glicinato de alumínio + carbonato de magnésio + ÁCIDO ACETILSALICÍLICO). Sigma Phama.

     SONRISAL - antiácido e analgésico - comprimido efervescente (ÁCIDO ACETILSALICÍLICO + ácido cítrico + carbonato de sódio + bicarbonato de sódio). GlaxoSmithKline.

     SUPERHIST - antigripal - comprimido (ÁCIDO ACETILSALICÍLICO + cafeína + tartarato de clorfenamina + cloridrato de fenilefrina). Eurofarma.

     VASCLIN - antianginoso e antiagregante plaquetário - cápsula (monoitrato de isossorbida 100 mg + ÁCIDO ACETILSALICÍLICO 20 mg ou  monoitrato de isossorbida 100 mg + ÁCIDO ACETILSALICÍLICO 40 mg). Libbs.

REMÉDIOS COM ÁCIDO ACETILSALICÍLICO EM SUA COMPOSIÇÃO

Aasedantil
Aceticil
Alicura
Alidor
Alka-seltzer
Antifebrin
as Med
Aspirina Buffered
Aspirina c Efervescente
Assedatil
Assetil
Atroveran
Bufferin
Bufferin Cardio
Cafiaspirina
Cardioaas
Cheracap s
Cibalena a
Coristina d
Doloxene-a
Doril
Engov
Fontol
Melhoral Adulto
Melhoral c
Melhoral Infantil
Migrane
Oros Prevent
Pomalgex
Posdrink
Prevencor
Salicetil
Salisvit c
Sinutab
Somalgin
Somalgin Cardio
Sonrisal
Vasclin

Conecte-se

Feed

Sobre o MedicinaNET

O MedicinaNET é o maior portal médico em português. Reúne recursos indispensáveis e conteúdos de ponta contextualizados à realidade brasileira, sendo a melhor ferramenta de consulta para tomada de decisões rápidas e eficazes.

Medicinanet Informações de Medicina S/A
Av. Jerônimo de Ornelas, 670, Sala 501
Porto Alegre, RS 90.040-340
Cnpj: 11.012.848/0001-57
(51) 3093-3131
info@medicinanet.com.br


MedicinaNET - Todos os direitos reservados.

Termos de Uso do Portal