Feed

Já é assinante?

Entrar
Filtrar

Veja também o resultado via

Exibir resultados de:

Filtrar por:

Resultados de Busca

Sua busca por "Delirium em Idosos – Morte Institucionalizacao e Demencia Apos a Alta" obteve 4 resultados.

Página:  de 1

14/09/2010

Artigos

Delirium em Idosos – Morte, Institucionalização e Demência após a Alta

...rium é um evento comum em pacientes idosos internados, ocorrendo em até 50% dos pacientes2. Alguns estudos sugerem que o delirium associa-se a uma maior morbimortalidade a longo prazo3-5, porém isso não foi demonstrado de forma consistente. Um dos problemas de interpretação dos dados é a separação dos efeitos inerentes do delirium daqueles associados à gravidade da doença e à presença de demência......

Ver Índice

23/03/2012

Revisões Internacionais

Reabilitação de pacientes geriátricos – Stephanie A. Studenski / Cynthia J. Brown / Susan E. Hardy

...3. 56. Hirsch AT. Treatment of peripheral arterial disease — extending “intervention” to “therapeutic choice.” N Engl J Med 2006;354:1944. 57. Stewart KJ, Hiatt WR, Regenstein JG, et al. Exercise training for claudication. N Engl J Med 2002;347:1941. 58. Cutson T, Bongiorni D. Rehabilitation of the older lower limb amputee: a brief review. J Am Geriatr Soc 1996;44:1388. 59. Cumming JC......

Ver Índice

04/06/2012

Revisões Internacionais

Abordagem de distúrbios clínicos em pacientes geriátricos – Robert M. Palmer, MD, MPH, FACP

...nte a hospitalização incluem o uso de medicamentos psicoativos, doença severa, comprometimento cognitivo (demência), comprometimento visual e aumento na proporção de ureia/creatinina, que sugere desidratação.3,7 Os fatores precipitadores do delirium entre pacientes idosos hospitalizados são o uso de contenções físicas, a adição de mais de 3 medicamentos ao regime farmacológico do paciente, cateter......

Ver Índice

26/04/2009

Revisões

Peculiaridades da psiquiatria no idoso

.... Monitorar regularmente para efeitos adversos. A descontinuação de medicação psicotrópica deve ser gradual e a parada abrupta pode causar alucinações, confusão e desorientação. Aumentar a adesão ao individualizar e simplificar o regime terapêutico e ao retirar medicamentos que não sejam absolutamente necessários. Adesão pode ser incrementada com informação ao paciente e aos fa......

Ver Índice

Página:  de 1

Índice

Conecte-se

Feed

Sobre o MedicinaNET

O MedicinaNET é o maior portal médico em português. Reúne recursos indispensáveis e conteúdos de ponta contextualizados à realidade brasileira, sendo a melhor ferramenta de consulta para tomada de decisões rápidas e eficazes.

Medicinanet Informações de Medicina S/A
Av. Jerônimo de Ornelas, 670, Sala 501
Porto Alegre, RS 90.040-340
Cnpj: 11.012.848/0001-57
(51) 3093-3131
info@medicinanet.com.br


MedicinaNET - Todos os direitos reservados.

Termos de Uso do Portal