FECHAR
Feed

Já é assinante?

Entrar
Filtrar

Veja também o resultado via

Exibir resultados de:

Filtrar por:

Resultados de Busca

Sua busca por "Sindrome de Sneddon" obteve 4 resultados.

Página:  de 1

13/10/2008

Revisões

Síndrome Antifosfolípide

...i induzida a SAF. Alterações Pulmonares O tromboembolismo pulmonar é o achado pulmonar mais comum, mas é possível a ocorrência de trombose in situ no território da artéria pulmonar ou da microcirculação pulmonar. A hipertensão arterial pulmonar é outra manifestação que pode ocorrer. A síndrome da angústia respiratória aguda (SARA ou ARDS) é um envolvimento descrito na SAF, principalmente na S......

Ver Índice

25/04/2012

Revisões Internacionais

Manifestações cutâneas das doenças sistêmicas – Mark Lebwohl, MD

...aste com a esclerose sistêmica progressiva, não há fenômeno de Raynaud. O diagnóstico definitivo requer exame de biópsia da pele e da fáscia que recobre o músculo afetado. Em alguns casos de fasciite eosinofílica, há desenvolvimento de anomalias hematológicas, tais como anemia aplástica, trombocitopenia, doença de Hodgkin e leucemias.78 Lúpus eritematoso sistêmico O lúpus eritematoso sistêm......

Ver Índice

09/05/2014

Revisões Internacionais

Reações farmacológicas cutâneas adversas

...judar a confirmar o diagnóstico, caso o paciente apresente erupções bolhosas ou pustulares. Contudo, os exames diagnósticos ou confirmatórios não são prontamente disponibilizados. Um teste in vitro com sistema microssomal hepático murino é útil para fins de pesquisa, com o objetivo de caracterizar os pacientes que desenvolvem RSH.18 Os testes cutâneos também são úteis em alguns casos de RSH induzi......

Ver Índice

21/03/2016

Revisões Internacionais

Reações Adversas a Medicações do Tipo Cutâneas

...ujeau J, Kelly J, Naldi L, et al. Medication use and the risk ofStevens-Johnson syndrome or toxic epidermal necrolysis. N Engl J Med 1995; 333:1600–7. 65.Rzany B, Mockenhaupt M, Stocker U, et al. Incidence ofStevens-Johnson syndrome and toxic epidermal necrolysis in patients with the acquired immunode?ciency syndrome in Germany. Arch Dermatol 1993; 129:1059. 66.Levi N, Bastuji-Garin S, Mockenhau......

Ver Índice

Página:  de 1

Índice

Conecte-se

Feed

Sobre o MedicinaNET

O MedicinaNET é o maior portal médico em português. Reúne recursos indispensáveis e conteúdos de ponta contextualizados à realidade brasileira, sendo a melhor ferramenta de consulta para tomada de decisões rápidas e eficazes.

Medicinanet Informações de Medicina S/A
Av. Jerônimo de Ornelas, 670, Sala 501
Porto Alegre, RS 90.040-340
Cnpj: 11.012.848/0001-57
(51) 3093-3131
info@medicinanet.com.br


MedicinaNET - Todos os direitos reservados.

Termos de Uso do Portal

×
×

Em função da pandemia do Coronavírus informamos que não estaremos prestando atendimento telefônico temporariamente. Permanecemos com suporte aos nossos inscritos através do e-mail info@medicinanet.com.br.