Feed

Já é assinante?

Entrar
Índice

Ibuprofeno

IBUPROFENO (ORAL) (nome genérico) (substância ativa)

 

Referência

ADVIL (Wyeth Consumer); DALSY (Abbott); BUSCOFEM (Boehringer); ARTRIL (Farmasa); MOTRIM (Pfizer); ALIVIUM (Mantecorp)

 

Genérico

Apresentações assinaladas com G

 

Similar

ALGIFLEX (EMS); DORETRIM (Novartis); MAXIFEN (Janssen–Cilag)

 

Uso oral

Cápsula gelatinosa mole 400 mg

BUSCOFEM

 

Comprimido 200 mg

ADVIL; DALSY; G

 

Comprimido 300 mg

ARTRIL

 

Comprimido 400 mg

ADVIL; ALIVIUM; DALSY; G

 

Comprimido 600 mg

ALIVIUM; DALSY; ARTRIL

 

Drágea 600 mg

MOTRIN

 

Gotas 200 mg/mL

DALSY; G

 

Suspensão 30 mg/mL

ALIVIUM

 

Suspensão 50 mg/mL

ALIVIUM; G

 

Suspensão 100 mg/mL

ALIVIUM; G

 

Suspensão oral 100 mg/5 mL

DALSY

 

O que é

Anti-inflamatório; analgésico; antirreumático; antigotoso; antitérmico; antidismenorréico; antienxaquecoso [ácido propiônico (derivado); anti-inflamatório não esteroide].

 

Para que serve

Artrite juvenil; dismenorreia; dor; enxaqueca (prevenção e supressão); febre; gota.

 

Como age

Os anti-inflamatórios não esteroides, de um modo geral, inibem a atividade da enzima ciclo-oxigenase (COX), levando a uma diminuição da síntese de prostaglandinas. Parte da ação anti-inflamatória é justificada por essa diminuição das prostaglandinas nos tecidos inflamados; a ação analgésica também se deve em parte a essa diminuição da atividade das prostaglandinas; a ação antitérmica por ação central no centro hipotalâmico de regulação do calor; as ações anti-reumática e antigotosa por mecanismos anti-inflamatórios e analgésicos (não há estimulação do eixo hipófise-suprarrenal e nem ação corretora da hiperuricemia).

 

Como se usa

USO ORAL - DOSES

     doses em termos de IBUPROFENO.

     com alimento, principalmente se ocorrerem reações gastrintestinais.

     tomar com 1 copo de água; não deitar nos 30 minutos após a tomada (para diminuir risco de irritação gastrintestinal).

 

ADULTOS

Antirreumático: 200 a 800 mg, 3 ou 4 vezes por dia. Dose máxima diária: 3200 mg.

Dor (leve a moderada); febre; dismenorreia: 200 a 400 mg a cada 4 ou 6 horas, enquanto necessário. Dose máxima diária: 1200 mg.

 

CRIANÇAS DE 6 MESES A 12 ANOS DE IDADE

Antirreumático: 30 a 40 mg por kg de peso corporal por dia, divididos em 3 ou 4 tomadas. Se os sintomas forem fracos, a dose poderá ser de 20 mg por kg de peso corporal por dia, em doses divididas, a cada 6 ou 8 horas. Obtidos os efeitos, reduzir para a menor dose possível. Dose máxima diária: 50 mg por kg de peso.

Febre - com temperatura igual ou menor que 39 ºC: 5 mg por kg de peso corporal. Com temperatura superior a 39 ºC: 10 mg por kg de peso corporal. Repetir enquanto necessário a cada 4 a 6 horas. Dose máxima diária: 40 mg por kg de peso.

 

Cuidados especiais

Risco na gravidez

Classe B (anti-inflamatórios não esteroides não são recomendados na segunda metade da gravidez pela possibilidade de defeitos circulatórios no feto e aumento do tempo de gestação).

 

Amamentação

Estudos não o detectaram no leite. Problemas não documentados.

 

Não usar o produto

Alergia ao produto, a ácido acetilsalicílico ou analgésico não esteroide; segunda metade da gravidez (possibilidade de defeitos circulatórios no feto e aumento do tempo de gestação); criança menor de 6 meses de idade (segurança e eficácia não foram estabelecidas); na preparação para cirurgia coronariana (bypass).

 

Avaliar riscos x benefícios

Doença gastrintestinal, histórico de doença ulcerativa péptica, uso concomitante com anticoagulante ou corticosteroide, alcoolismo ativo ou cigarro (risco de efeitos gastrintestinais graves); hemofilia ou outro problema de sangramento (risco maior de sangramento); lúpus eritematoso sistêmico (risco de graves reações no sistema nervoso central e rins); idoso (maior propensão a reações adversas); anemia ou asma (pode agravar); insuficiência hepática.

Maior risco de toxicidade renal em: paciente com função renal diminuída, insuficiência cardíaca, disfunção hepática ou desidratação; naquele recebendo diurético, inibidor da ECA ou antagonista dos receptores de angiotensina II; idoso.

 

Reações mais comuns (sem incidência definida)

GASTRINTESTINAL: dor na região do estômago; azia; náusea.

DERMATOLÓGICO: erupção na pele.

 

Atenção com outros produtos

O IBUPROFENO:

 

     pode diminuir a ação de: anti-hipertensivo; diurético (particularmente o triantereno).

     pode anular a ação antiplaquetária de: ácido acetilsalicílico.

     pode aumentar o risco de efeitos adversos gastrintestinais com: álcool; corticosteroide; bifosfonato; ácido acetilsalicílico e outro anti-inflamatório não esteroide.

     pode aumentar o risco de efeitos adversos renais com: ciclosporina.

     pode aumentar a ação de: antidiabético oral; digoxina; lítio.

     pode aumentar o risco de agranulocitose e depressão da medula óssea com: metotrexato.

     pode aumentar a intolerância à luz com: medicamento fotossensibilizante.

     pode aumentar o risco de sangramento com: anticoagulante oral; heparina; agente trombolítico (alteplase, anistreplase, estreptoquinase, uroquinase); cefamandol; cefoperazona; cefotetano; plicamicina; ácido valpróico.

     pode ter sua ação aumentada por: probenecida.

 

Outras considerações importantes

     tomar o medicamento com alimentos ou leite diminui o desconforto no estômago.

     não ingerir bebida alcoólica (risco de ulceração).

     cuidado com cirurgias (aumenta risco de sangramento).

     evitar exposição ao sol (risco de sensibilidade).

     não associar com outro anti-inflamatório não esteroide ou com analgésico, a menos que justificado pelo médico.

 

Ibuprofeno – associações (ver orientações dos fabricantes)

SPIDUFEN 400 – analgésico – dor associada à inflamação – granulado. Cada envelope contém: IBUPROFENO 400 mg + arginina 370 mg. Zambon.

SPIDUFEN 600 – analgésico – dor associada à inflamação – granulado. Cada envelope contém: IBUPROFENO 600 mg + arginina 370 mg. Zambon.

REMÉDIOS COM IBUPROFENO EM SUA COMPOSIÇÃO

Advil (ibuprofeno)
Advil (ibuprofeno)
Algiflex
Algy-flanderil
Alivium
Alivium 100 Gotas
Alivium Gotas 50
Artril
Buprovil
Dalsy
Doraliv
Doraplax
Doretrim
Ibufran
Ibupril
Ibuprofan
Ibuprofeno
Ibuprofeno 200 mg
Ibuvix
Lombalgina
Maxifen Gotas
Motrin
Parartrin
Spidufen
Spidufen 400
Uniprofen
Vantil

Conecte-se

Feed

Sobre o MedicinaNET

O MedicinaNET é o maior portal médico em português. Reúne recursos indispensáveis e conteúdos de ponta contextualizados à realidade brasileira, sendo a melhor ferramenta de consulta para tomada de decisões rápidas e eficazes.

Medicinanet Informações de Medicina S/A
Av. Jerônimo de Ornelas, 670, Sala 501
Porto Alegre, RS 90.040-340
Cnpj: 11.012.848/0001-57
(51) 3093-3131
info@medicinanet.com.br


MedicinaNET - Todos os direitos reservados.

Termos de Uso do Portal