FECHAR
Feed

Já é assinante?

Entrar
Filtrar

Veja também o resultado via

Exibir resultados de:

Filtrar por:

Resultados de Busca

Sua busca por "Fenilefrina" obteve 49 resultados.

Página:  de 5

12/01/2015

Remédios

Fenilefrina (nasal)

...rina (Nasal) (substância ativa) cloridrato de fenilefrina O que é descongestionante nasal [adrenérgico; simpaticomimético; vaso- constritor nasal]. Para que serve congestão nasal. Como age promove a vasoconstrição (estreitamento) das arteríolas da mucosa nasal, diminuindo o escoamento líquido. Como se usa • produto usado em associações. Ver instruções do fabricante. Cu......

Ver Índice

12/01/2015

Remédios

Fenilefrina (oftálmico)

...á ser continuado no dia seguinte. solução a 2,5 % dilatação da pupila em procedimentos diagnósticos refração: 1 gota no saco conjuntival, 5 minutos após o uso de um cicloplégico. oftalmoscopia: 1 gota no saco conjuntival, 15 a 30 minutos antes do exame. retinoscopia: quando se deseja dilatação da pupila, sem cicloplegia, pode-se utilizar a solução a 2,5 %. teste de branqueamento: 1 ou 2 gotas......

Ver Índice

04/02/2015

Remédios

Paracetamol

...4 mg). Farmasa. Descon – antigripal – gripe – solução oral. Cada 1 mL contém: paracetamol 40 mg + maleato de clorfenamina 0,6 mg + cloridrato de fenilefrina 0,6 mg). Farmasa. Descon – antigripal – gripe – gotas. Cada 1 mL (35 gotas) contém: paracetamol 100 mg + maleato de clorfenamina 2 mg + cloridrato de fenilefrina 2 mg). Farmasa. Excedrin - analgésico - dor - comprimido (paracetamol 500 mg ......

Ver Índice

12/04/2019

Revisões

Medicações Vasopressoras e Inotrópicas

...itmos sem pulso; no entanto, alguns estudos mostraram resultados piores, enquanto outros não mostraram melhora na sobrevida a longo prazo e, principalmente, na função neurológica. Vasopressina A vasopressina é um vasopressor não adrenérgico endógeno, que estimula os receptores V1 no músculo liso vascular, causando vasoconstrição periférica direta e subsequentes aumentos na resistência vasc......

Ver Índice

23/01/2018

Revisões

Priapismo

...rrente, mas com sucesso variável. A terbutalina demonstrou ser um tratamento efetivo em relatos de casos recentes, embora esteja contraindicada em pacientes com diabetes melito, hipertensão, hipertireoidismo e epilepsia, o que limita significativamente o seu potencial uso. O cetoconazol mostrou-se eficaz na prevenção do priapismo recorrente em uma revisão retrospectiva de 17 pacientes. A profilax......

Ver Índice

24/11/2014

Remédios

Bronfeniramina

...a 1 mg + cloridrato de pseudoefedrina 15 mg. Wyeth. Dimetapp – anti-histamínico – descongestionante nasal – rinite alérgica – cápsula gelatinosa (maleato de bronfeniramina 4 mg + cloridrato de pseudoefedrina 60 mg. Wyeth. Dimetapp elixir pediátrico – anti-histamínico – descongestionante nasal – rinite alérgica – solução. Cada 1 mL contém: maleato de bronfeniramina 0,2 mg + cloridrato de pseudoef......

Ver Índice

22/05/2018

Revisões

Intoxicação por Medicações Anti-Hipertensivas

...iada à clonidina responde tipicamente bem à ressuscitação volêmica com cristaloides. O uso de fenilefrina pode ser útil em casos de hipotensão refratária, mas a dopamina é uma escolha melhor devido à bradicardia associada. Metildopa A metildopa também é um anti-hipertensivo de ação central, embora tenha um mecanismo único. Na dosagem terapêutica, o efeito máximo da metildopa ocorre em 6 a ......

Ver Índice

24/02/2017

Revisões Internacionais

Cuidados Neurointensivos

...tamente após o rompimento. A profilaxia com medicamentos antiepiléticos é um procedimento de rotina na maioria das unidades, ainda que não tenha sido validada por estudos adequados; por essa razão, o uso desses medicamentos é descontinuado após a proteção do aneurisma e a interrupção das convulsões. A incidência de hiponatremia aumenta com o agravamento do grau clínico, sendo mais frequente em an......

Ver Índice

17/11/2014

Remédios

Ácido Acetilsalicílico

... e analgésico – comprimido efervescente (ácido acetilsalicílico 324 mg + acido cítrico 965 mg + bicarbonato de sódio 1625 mg). Bayer. ASPIRINA C EFERVESCENTE – antigripal – comprimido efervescente (acido acetilsalicílico 400 mg + vitamina C 240 mg). Bayer. CAFIASPIRINA – analgésico, antienxaquecoso e antipirético – comprimido (ácido acetilsalicílico 650 mg + cafeína 65 mg). Bayer. CIBALENA A –......

Ver Índice

17/11/2014

Remédios

Álcool Polivinílico

...ÁLMICO) (substância ativa) REFERÊNCIA REFRESH (Allergan) GENÉRICO Não SIMILAR LACRIL (Allergan) USO OFTÁLMICO SOLUÇÃO OFTÁLMICA 1,4% (álcool polivinílico 1,4% + povidona 0,6%) REFRESH SOLUÇÃO OFTÁLMICA 1,4% (álcool polivinílico 1,4%) LACRIL SOLUÇÃO OFTÁLMICA (flaconete) (álcool polivinílico 1,4% + povidona 0,6%) REFRESH O QUE É Lubrificant......

Ver Índice

Página:  de 5

Índice

Conecte-se

Feed

Sobre o MedicinaNET

O MedicinaNET é o maior portal médico em português. Reúne recursos indispensáveis e conteúdos de ponta contextualizados à realidade brasileira, sendo a melhor ferramenta de consulta para tomada de decisões rápidas e eficazes.

Medicinanet Informações de Medicina S/A
Av. Jerônimo de Ornelas, 670, Sala 501
Porto Alegre, RS 90.040-340
Cnpj: 11.012.848/0001-57
(51) 3093-3131
info@medicinanet.com.br


MedicinaNET - Todos os direitos reservados.

Termos de Uso do Portal

×

Em função da pandemia do Coronavírus informamos que não estaremos prestando atendimento telefônico temporariamente. Permanecemos com suporte aos nossos inscritos através do e-mail info@medicinanet.com.br.